Утилизация лакокрасочных материалов: краски, растворителей, лаков

Получить услугу по утилизации отходов растворителей, красок, лаков, смол поможет Кокшарова Ксения
  • Утилизируем более 300 тонн отходов ежемесячно, общий перечень утилизируемых отходов превышает 1 680 кодов ФККО
  • Мы утилизируем отходы растворителей, красок, лаков, смол, и т.п. сами, на собственном оборудовании

Содержание статьи

Лакокрасочные материалы – это не только лаки и краски для покрытия различных поверхностей, но и всевозможные смолы, растворители, грунтовки, колеры и другие химические вещества. Из-за присутствия в составе токсичных, горючих и взрывоопасных компонентов они требуют бережного обращения со строгим соблюдением экологического законодательства. Утилизация лакокрасочных материалов должна проводиться обязательно: такие материалы не должны без обезвреживания попадать в окружающую среду.

Определение и класс опасности по ФККО

Лакокрасочные материалы – это многокомпонентные составы, предназначенные для нанесения на поверхности в жидком или распыленном состоянии. При распределении по другим материалам они образуют тонкую пленку или проникают глубоко в структуру основания, защищая его от коррозии и других разрушительных воздействий среды.

К лакокрасочным материалам относятся следующие категории веществ:

  • Основные. В эту категорию входят лаки, краски, эмали и другие составы, которые используются для нанесения финишного защитного покрытия.
  • Промежуточные. Они используются при нанесении подготовительных слоев, призванных выровнять основание и улучшить адгезию. Это олифы, грунтовки, разбавители и другие вспомогательные вещества.
  • Прочие. В эту группу входят материалы, применяемые во вспомогательных работах. Например, это различные мастики, отвердители, смывающие жидкости.

Большинству лакокрасочных материалов в Федеральном классификаторе отходов ФККО присвоена третья категория опасности. Отходы называют умеренно опасными: они способны причинить природе существенный вред и вызвать нарушение экологического равновесия на срок до 10 лет. Из-за высокой опасности такие отходы требуют утилизации и обезвреживания, они не должны попадать в природную среду без предварительной обработки.

Природопользователи должны учитывать, что опасными отходами считаются все предметы, контактировавшие с ЛКМ и утратившие потребительские свойства. Например, это банки из-под лаков и красок, сломанные малярные инструменты и т.д. Они также входят в перечень опасных отходов и должны утилизироваться по установленным нормам. Утилизация отходов лакокрасочных материалов помогает защитить грунт, природные водоемы грунтовые воды, атмосферу от попадания токсичных веществ.

Методы утилизации ЛКМ

Утилизация ЛКМ направлена на получение полезных веществ, которые могут быть использованы во вторичном производстве, а также на нейтрализацию токсичных веществ, которые могут попасть в воду, атмосферный воздух или грунт. Проводить все работы с опасными отходами могут только лицензированные организации. Для прохождения лицензирования потребуется доказать, что организация располагает необходимой материально технической базой и имеет обученный персонал для проведения работ с токсинами.

Для утилизации отходов ЛКМ чаще всего применяются следующие методы:

  • Сжигание в печах с получением тепловой энергии. Отходы превращаются в альтернативное топливо для промышленных нужд, в результате они значительно уменьшаются в объёме и становятся более безопасными. Однако такой метод не является самым экологичным. При сжигании в воздух проникает большое количество токсичных веществ, которые накапливаются в атмосфере.
  • Регенерация. Эта технология позволяет восстановить первоначальные свойства ЛКМ и использовать их повторно. Отходы краски растворяются, после чего несколько раз фильтруются для удаления твердых включений. В результате краска восстанавливает первоначальную структуру и может использоваться в малярных работах. Однако этот способ подходит не для всех ЛКМ: например, он не рассчитан на восстановление масляных красок.
  • Плазменная переработка. Эта технология считается наиболее экологически чистой: материалы помещаются в реакционные камеры, подвергаются высоко температурной обработке, в результате которой образуется горючий промышленный газ (СО + 2Н2). Он поглощается системой газоочистки и в дальнейшем может использоваться в качестве топлива.

Это самые востребованные способы утилизации, применяемые к большинству распространенных ЛКМ. Однако существует еще несколько специфических способов, применяемых при переработке конкретных разновидностей лакокрасочной продукции.

Утилизация старой краски

Отходами краски считаются как остатки материалов после завершения малярных работ, так и новые ЛКМ, которые утратили потребительские свойства из-за неправильного хранения или использования. В обоих случаях такие вещества нельзя просто выбрасывать на свалку: они содержат большое количество токсинов, которые могут повредить грунт и проникнуть в грунтовые воды. Утилизация краски обязательна для промышленных предприятий, строительных и других магазинов, салонов красоты и других организаций.

Утилизация отходов краски будет зависеть от конкретной разновидности материала и особенностей его состава:

  • Большинство видов краски горит, поэтому основным методом переработки остается сжигание. Это самый простой и распространенный способ позволяющий получить большое количество тепла для промышленных нужд. Печи оснащаются газоочистными установками, не допускающими попадания летучих токсичны веществ, образующихся при сжигании, в атмосферу.
  • Многие виды краски, за исключением масляных составов, подвергаются регенерации. Добавление растворителя позволяет восстановить первоначальный состав, и засохшую красу можно будет наносить на поверхности заново.
  • Захоронение на специальных полигонах используется в том случае, если нет возможности утилизировать отработанные материалы другим способом.
  • Утилизация порошковой краски предполагает ее разделение на фракции, часть из которых впоследствии может использоваться в производстве отделочных материалов. Остаток отправляется на сжигание.

Еще одной проблемой для предприятий и строительных фирм становится сжигание тары из-под краски. Такая упаковка загрязнена токсичными веществами, поэтому ее нельзя выкидывать с бытовым мусором. Со временем металл разрушится, и остатки ЛКМ попадут в незащищенную окружающую среду.

Металлические банки промываются для удаления остатки краски, после этого они могут быть отправлены на переработку. Также очищенная тара может использоваться повторно. Полимерные емкости очищаются и отправляются на переработку или сжигаются, это позволяет получить из них максимум полезных веществ и энергии. В сложных случаях отходы вывозятся на специализированный полигон для глубокого захоронения.

Утилизация растворителей

Утилизация растворителей требуется обязательно, так как большинство из них содержат токсичные летучие вещества, загрязняющие атмосферу. Все растворители принято делить на несколько групп:

  • Органические. В большинстве случаев это продукты переработки нефти, в том числе бензин, керосин, скипидар, ацетон. Они содержат большое количество летучих токсических соединений, которые могут отравить людей и животных. При неплотно закрытой таре пары растворителей накапливаются в атмосфере помещения и делают ее опасной для жизни. Большинство таких соединений обладают резким запахом.
  • Неорганические. В эту категорию попадают фосфорная соль, жидкий аммиак и другие токсичны соединения, а также обычная вода, которая используется для разведения целого ряда красок на водной основе.

Практически все виды органических растворителей горят, поэтому основным методом их уничтожения является сжигание в промышленных печах. При этом образуется большое количество тепловой энергии, которая используется для обогрева объектов и различных промышленных целей. Однако при сжигании образуется большое количество побочных токсичных соединений, которые могут привести к загрязнению атмосферы.

Из-за этого расширяется сфера применения альтернативных методов утилизации. К ним относятся:

  • Рекуперация. Такая технология применяется только для растворителей. Она предполагает прохождение вещества через адсорберы, которые поглощают посторонние примеси. В результате растворители очищаются от загрязнений, восстанавливают первоначальные свойства и могут использоваться повторно.
  • Регенерация. Она предполагает обработку загрязненного растворителя методом дистилляции. При нагревании растворитель испаряется, после чего чистый пар конденсируется на поверхности и снова переходит в жидкое состояние. В результате можно убрать посторонние компоненты.

Такие способы позволяют восстановить свойства растворителя, чтобы его можно было использовать повторно. Регенерационные технологии можно применять многократно, это значительно сокращает количество отходов, попадающих на городские свалки. Однако они могут использоваться не для всех растворителей, что сокращает возможности применения технологий.

Утилизация лака

Утилизация лака также необходима, так как в его составе присутствует большое количество токсичных компонентов. Просто выбрасывать их нельзя: многие лаки содержат летучие легковоспламенимые соединения, представляющие угрозу для окружающей среды и человека.

Чаще всего в строительно-отделочных работах применяются следующие разновидности лаков:

  • Нитролак. Он быстро сохнет, однако в его составе содержится большое количество легковоспламеняемых токсичных веществ. Утилизация остатков обязательна: в большинстве случаев они сжигаются, а остатки отправляются на захоронение на специальных полигонах.
  • Алкидные лаки. Их особенностью стало образование на поверхность прозрачной, практически бесцветной пленки. Лаки на основе алкидных смол могут быть утилизированы методом рекуперации и регенерации.
  • Масляные лаки. Это ее одна широко распространенная разновидность, обладающая резким неприятным запахом. В большинстве случаев отходы отправляются на сжигание.
  • Эпоксидные лаки. Это составы на основе эпоксидных смол, они используются совместно с отвердителями для более быстрого застывания. Эпоксидный лак токсичен, поэтому он обязательно должен направляться на переработку или утилизацию.
  • Полиуретановые лаки. Отходы сжигаются, остатки отправляются на полигон для длительного глубокого захоронения.

Методы рекуперации и регенерации позволяют восстановить первоначальные свойства лаков и сделать их пригодными для повторного использования. Однако они подходят далеко не для всех составов, поэтому сжигание остается самым востребованным методом утилизации.

Любые ЛКМ должны правильно подготавливаться к переработке. При временном хранении в организации они должны находиться в плотно закрытых емкостях, не допускающих попадания токсичных паров в окружающую среду. Рок временного хранения в организации не должен превышать 11 месяцев. В течение этого срока необходимо заключить договор с профильной организацией для вывоза отходов на переработку, утилизацию или захоронение.

Компания «Омега» в Екатеринбурге занимается утилизацией всех видов лакокрасочных материалов с соблюдением всех установленных экологических нормативов. Заключите договор на вывоз и переработку: предоставляется полный комплект документов, который впоследствии потребуется предъявлять при проверках надзорных органов.

 

Читайте также:

Получить услугу по утилизации отходов растворителей, красок, лаков, смол поможет Кокшарова Ксения
  • Утилизируем более 300 тонн отходов ежемесячно, общий перечень утилизируемых отходов превышает 1 680 кодов ФККО
  • Мы утилизируем отходы растворителей, красок, лаков, смол, и т.п. сами, на собственном оборудовании